В ГК Украины есть пункт согласно которого договоры и другие...

В ГК Украины есть пункт согласно которого договоры и другие документы с указанием персональных данных не имеют права передаться третим лицам. Как тогда получается такая ситуация когда банки передают коллекторским фирмам полностью информацию о клиенте. Есть ли закон регулирующий это?

29.10.15 08:28

Ответы юристов

Владимир Остапенко
29/10/1510:26

Есть закон о защите персональных данных ст. 24 об обеспечении персональных данных. Т.е. законодательно они должны хранить ваши данные и не передавать их, но с другой стороны в том же законе, в отдельно взятых статьях есть прямые сноски на лиц которым могут быть переданы ваши персональные данные.


Bogdan Serdyuk
29/10/1512:41

Якщо Ваш кредитний договір не містить Вашої ПРЯМОЇ згоди на передачу персональних даних третім особам, то Ви цілком можете себе захищати згідно вказаного закону...http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2297-17